При создании группы, каждый пользователь указывает её тип, на выбор имеется три варианта: открытая (по умолчанию), закрытая и частная.

Если группа уже создана, то вы также можете сменить её тип, в любое время. На мой взгляд это очень удобно, так как при развитии и продвижении группы, могут поменяться задачи и приоритеты.

Теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из трёх вариантов, чтобы вы смогли определить, какой именно, тип вам нужен.

Типы групп в ВКонтакте

  • Открытая — здесь я думаю всё понятно, каждый пользователь, без проблем и одобрения администратора, может стать её полноценным участником.
  • Закрытая — каждый пользователь может подать заявку на добавление в группу, но станет её участником, только после одобрения администратора. Зайдя в закрытую группу, пользователь будет видеть часть информации о ней, название, описание, статус, список пользователей и.т.д.
  • Частная — самый закрытый тип группы, стать участником таковой, можно только по личному приглашению администратора, информация группы, полностью скрыта от посторонних пользователей.

Как закрыть группу в ВКонтакте через телефон

В приложении ВКонтакте

1. Заходим в свою группу через мобильное приложение, далее жмём на значок «Шестерёнка», в правом верхнем углу.

2. На открывшейся странице, выбираем раздел «Информация».

3. На странице с информацией о группе, находим раздел «Тип группы», выделяем пункт закрытая или частная, после жмём на кнопку «Галочка», в правом верхнем углу, чтобы сохранить заданное значение.

В мобильной версии сайта

1. Открываем мобильную версию ВКонтакте в любом браузере на телефоне, далее переходим в свою группу, после жмём на ссылку «Добавить информацию».

2. Переходим в раздел «Информация».

3. Находим пункт «Тип группы», выбираем нужное значение, и сохраняем его, нажав на «Галочку».

Что делать если нет типа группы

Если вы выполнили все вышеописанные действия, и у вас нет пункта «Тип группы», значит вы создали не группу, а публичную страницу.

Закрыть публичную страницу нельзя, поэтому данный пункт не отображается. Что делать в этом случае? Нужно перевести публичную страницу в группу (разрешается один раз в месяц), и уже потом закрыть.